Alfred-Louis-Achille DAGUET (1875-1942) Surtout... - Lot 160 - Rossini

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Alfred-Louis-Achille DAGUET (1875-1942) Surtout de cheminée en cuivre ciselé repoussé incrusté de verre coloré et de pierre de lune se composant de deux vases coniques et d’une pendule sur piètement d’angle. Vases à décor de chardons, pendule à décor floral et cadran à chiffres arabes (sans garantie de marche). Signé sur deux pièces, daté (19)03 et marqué Cuivre Bing. Pendule : H.: 41 cm - vase : H.: 25 cm éclat sur une plaque de cuivre - billes de verre rayées Historique : modèle de pendule exposé au Salon de la Société des Artistes Français à Paris en 1903. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 - volume V : Objets d’art & metalware, Antique Collectors’ Club, Woodbrige, 1999, modèle de pendule référencé et reproduit p. 202..
Mes ordres d'achat