COFFRET DE PRÉSENTATIONS AUX ARMES DU ROI... - Lot 156 - Rossini

Lot 156
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
COFFRET DE PRÉSENTATIONS AUX ARMES DU ROI LOUIS XVIII AYANT APPARTENU AU COMTE DONATIEN DE SESMAISONS. De forme rectangulaire, entièrement recouvert d'un velours orné sur la partie avant du monogramme du roi Louis XVIII (L.L.) entouré de fleurs de lys brodées de fil d'or et au revers apparaissent les armes du comte de Sesmaison (1781-1842) brodé de fil bleu et de fil or sur fond du manteau d'hermine de Pair de France. La partie haute est retenue par une cordelette finissant par des pompons en fil d'or et chaque angle est décoré d'un semis de fleurs de lys or. Accidents, en l'état. H. : 46 cm - L. : 41 cm - P. : 29 cm.
Mes ordres d'achat