BRACELET en or 14k, argent et émail polychrome... - Lot 155 - Rossini

Lot 155
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 17 000EUR
BRACELET en or 14k, argent et émail polychrome composé de 6 jetons de chemins de fer décernés à Nicolas Ossipovich Mikhnevich, haut fonctionnaire de l'Empire russe, directeur du bureau du ministre des chemins de fer en 1889 sous le règne d'Alexandre III (1881-1894), comprenant de gauche à droite réunis par des maillons: - Jeton en l'honneur de l'achèvement de la construction du canal maritime de Saint Pétersbourg en or et émail polychrome. Bon état. Empire russe, fin du XIXème siècle. Sans marque apparente. Un jeton similaire est reproduit dans Werlich R., Jettons of Imperial Russia, 1985, p.68. - Jeton en l'honneur de l'achèvement de la construction des chemins de fer Varsovie-Bromberg et Varsovie-Vienne en or, argent et émail polychrome. Un manque à l'émail. Empire russe, règne d'Alexandre II, vers 1870. Sans marque apparente. - Jeton en l'honneur de l'achèvement de la construction du chemin de fer Moscou-Koursk le 5 septembre 1868 en or et émail polychrome. Bon état. Empire russe, règne d'Alexandre II, vers 1868. Sans marque apparente. - Jeton en l'honneur de l'achèvement de la construction du chemin de fer Riazan-Oural de 1865 à 1892 en or et émail polychrome. Bon état. Empire russe, après 1892. - Jeton en l'honneur de l'achèvement de la construction du chemin de fer Ivangorod-Dombrovskaya de 1881 à 1885 en or et émail polychrome. Bon état. Empire russe, règne d'Alexandre III, après 1885. -Jeton en l'honneur de l'achèvement de la construction du canal de Novosvirsky de 1878 à 1882 en or et émail polychrome. Bon état. Empire russe, règne d'Alexandre III, après 1882. Poids brut total: 93 gr Dimensions: 23 cm Historique: Des jetons en or et argent nominatifs ont été distribués pour célébrer l'achèvement de la construction des chemins de fer, les plus importants ont été réalisés sous le règne des tsars Alexandre II (1855-1881) et Alex
Mes ordres d'achat