PETITE TABLE DE SALON. De style Napoléon... - Lot 153 - Rossini

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
PETITE TABLE DE SALON. De style Napoléon III, dite « table volante », de forme rectangulaire, à trois plateaux en marqueterie de rose à décor d'un motif stylisé. Entourage et galerie en laiton doré. Usures du temps, manque un élément. Travail français, XIXe siècle. H. : 81 cm - L. : 39 cm - P. : 29 cm. Historique : cette petite table selon la tradition familiale provient d'une des résidences de l'empereur Alexandre III (1845-1894), à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat