SOUVENIR DE LA MORT DE L'EMPEREUR ALEXANDRE... - Lot 149 - Rossini

Lot 149.B
Estimation :
200 - 300 EUR
SOUVENIR DE LA MORT DE L'EMPEREUR ALEXANDRE III (1845-1894). Témoignage commémoratif de la disparition de l'empereur Alexandre III, décédé à Livadia, le 1er novembre (20 octobre selon le calendrier russe) 1894, à l'âge de 49 ans. Large ruban en taffetas de soie moiré, couleur noir, brodé de l'inscription en caractères cyrilliques : « Russie » et « En souvenirs », au revers est cousu un autre ruban aux couleurs tricolores de la Russie. On y joint une lettre autographe manuscrite, expliquant l'origine de ce témoignage historique, signée « Véra Belaousoff » adressée à Monsieur Georges Souverain, 1 page ½, in-4°, texte en français, conservée avec son enveloppe. L'ensemble est présenté dans son coffret d'origine en bois naturel portant sur le couvercle l'inscription manuscrite du destinataire. Quelques manques, mais bon état général. Ruban : H. : 6 cm - L. : 80 cm. Coffret : H. : 8 cm - L. : 37 cm. Texte : « Monsieur, ayant reçu un des bouquets si gracieusement envoyés de votre part, je viens nous prier d'accepter de la mienne ce sinet fait par moi. Cet ouvrage, outre son but servira à vous rappeler la douleur qui vient de frapper la Russie, à laquelle le France a pris une si vive part et dont nous sommes profondément touchés. Ce souvenir se trouve renfermé dans l'inscription brodée au bout du ruban et qui contient des paroles suivantes : « En témoignage de reconnaissance et de vive part pour notre profonde douleur, 20 octobre 1894 », l'inscription entière signifie, le mot Russie. En vous remerciant encore une fois pour votre sympathie et votre attention, je me dis partisane de l'alliance franco-russe. »
Mes ordres d'achat