FIGURINE EN PORCELAINE. Représentant un... - Lot 145 - Rossini

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
FIGURINE EN PORCELAINE. Représentant un paysan russe buvant de l'eau assis à côté d'un baquet à eau. À décor polychrome. Reposant sur un socle rectangulaire. Bon état. Manufacture impériale Gardner, Moscou. H. : 14 cm - L. : 12 cm - P. : 7 cm. Historique : selon la tradition familiale, ce personnage en porcelaine proviendrait du palais de Gatchina, résidence de l'empereur Alexandre III et aurait appartenu à son épouse, l'impératrice Maria Féodorovna (1847-1928), née princesse Dagmar de Danemark, soeur du roi Georges Ier de Grèce.
Mes ordres d'achat