MAISON ROYALE DE DANEMARK. Ensemble de quatre... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
MAISON ROYALE DE DANEMARK. Ensemble de quatre médaillons commémoratifs en porcelaine blanche à décor de motifs et de frises bleus, crée à l'occasion du 80e anniversaire de la reine Louise de Danemark (1817-1898), orné de son monogramme entrelacé surmonté d'une couronne royale et de sa date de naissance « 1817 - 7 septembre - 1897 » ; en souvenir de la princesse Marie de Danemark (1865-1909), orné de son monogramme et portant la date du 1er avril 1908 ; en souvenir de la mort du roi Frédéric VIII (1843-1912), orné à son monogramme sous couronne royale et en souvenir du 100e anniversaire de la naissance du roi Christian IX, orné de son monogramme sous couronne royale et de l'inscription « 1818 - 8 avril - 1918 ».Bon état. Travail de la Maison Royal Copenhagen, 1897, 1908, 1912, 1918. H. : 23,5 cm - L. : 17 cm ; Diam. : 18,5 cm; H. : 14 cm - L. : 11 cm; H. : 17 cm - L. : 15 cm.
Mes ordres d'achat