PLATEAU DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE. De... - Lot 123 - Rossini

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PLATEAU DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE. De forme ovale, à décor central d'une vue polychrome représentant le château de Bernstorff, entouré d'une guirlande de fleurs sur fond bleu pâle. Porte au revers la liste des artistes ayant réalisés ce plateau, offert en cadeau officiel : « D. Rosen, I. Paulsen, C. Romeling, A. Molske, H. Revenslow, B. Steuber, Copenhague, août 1863 ». Bon état. Manufacture Royal Copenhagen, période 1860/1863. L. : 37 cm - L. : 30 cm. Provenance : présent offert au nouveau roi de Grèce, né prince Guillaume de Danemark, à l'occasion de son accession officielle au trône de Grèce, célébrée au château de Bernstorff, le 17 juillet 1863, résidence d'été de la famille royale danoise, près de Copenhague.
Mes ordres d'achat