SERVICE À THÉ EN PORCELAINE. Modèle à décor... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SERVICE À THÉ EN PORCELAINE. Modèle à décor d'un motif floral dit « Fleur Bleu Cannelé », composé d'une théière bombée (H. : 14 cm); d'une théière bombée, en forme d'oeuf (H. : 20 cm) ; d'une cafetière (H. : 22,5 cm) ; d'un pichet (H. : 23 cm), auquel il manque son couvercle ; de six assiettes à dessert (Diam. : 19 cm) ; d'un sucrier couvert ((Diam.: 8 cm) ; de trois tasses à thé de forme litron, avec leur sous-tasse (Diam.: 6,5 cm) et de trois tasses à café ((Diam.: 8 cm), avec leur sous-tasse. Quelques égrainures, mais bon état général dans l'ensemble. Manufacture Royal Copenhagen, période 1885-1890 et 1897-1922.
Mes ordres d'achat