TASSE À CAFÉ EN PORCELAINE. De forme ronde,... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
TASSE À CAFÉ EN PORCELAINE. De forme ronde, modèle évasé vers le haut avec sous-tasse, à décor polychrome du blason aux armes de la Maison royale de Grèce sous couronne royale et bordé d'un liseré bleu et or et d'une frise à motif stylisé or. Bon état. Travail anglais, Manufacture Phillips, Londres, fin du XIXe siècle H. : 7 cm - Diam. : 7 et 14 cm. Historique : ce blason créé pour le roi Georges Ier de Grèce est devenu l'emblème national de la Grèce et de la famille royale jusqu'à l'abolition de la monarchie en 1973. Il représente, deux Héraclides tenant un bouclier avec le drapeau grec et orné au centre des armoiries du roi. Un ruban bleu en dessous porte l'inscription : « L'amour du peuple est mon pouvoir ».
Mes ordres d'achat