ÉLÉMENT D'UN BRACELET AYANT APPARTENU À LA... - Lot 93 - Rossini

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 800EUR
ÉLÉMENT D'UN BRACELET AYANT APPARTENU À LA REINE OLGA DE GRECE (1851-1926). En or, composé de deux médaillons de forme ovale à décor de deux monogrammes émaillés bleus représentant l'initiale W du prince Wilhelm (Guillaume) de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913) et l'initiale O de la grande-duchesse Olga de Russie, future reine Olga de Grèce (1851-1926) surmontées d'une couronne royale et retenues par un noeud enrubanné émaillé bleu. Chacun des médaillons s'ouvre sur un portrait photographique représentant le prince et son épouse. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail étranger, de la seconde moitié du XIXe siècle, sans poinçons apparents. À vue : H. : 2,5 cm - L. : 1,5 cm. Bijoux : H. : 4 cm - L. : 5 cm. Poids brut : 42 grs. Provenance : cadeau offert à l'occasion du mariage du prince Wilhelm (Guillaume de Danemark (1845-1913)) avec la grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1851-1926), célébré à Saint-Pétersbourg, le 27 octobre 1867. Puis conservé dans la descendance de son fils, le prince Nicolas de Grèce (1872-1938).
Mes ordres d'achat