ICÔNE DES DOUZE APÔTRES. Tempera sur bois... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
ICÔNE DES DOUZE APÔTRES. Tempera sur bois avec rehauts d'or. Fente à la jonction des panneaux. Restauration, usures et petits manques. Ecole grecque de la fin du XIXème siècle. 76 x 22,4cm L'icône représente les douze apôtres avec leur initiale sur l'auréole. Au premier plan on trouve Saint-Pierre et Saint-Paul, surmontés du Christ sur des nuées. Portes des inscriptions en grecques.
Mes ordres d'achat