GUYNIER Jean Grenoble 1630 - id. ; 1707 Portrait... - Lot 48 - Rossini

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
GUYNIER Jean Grenoble 1630 - id. ; 1707 Portrait de femme en robe blanche, dans un grand drapé rouge, assise contre une colonne sur fond de paysage montagneux. Huile sur toile d'origine (restaurations) Signé ou annoté au revers : J. Guynier fecit à grenoble / 1691. H.: 61,5 cm - L.: 76,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de glands et de feuilles de chêne (manques et accidents). Sur Jean Guynier, qui reçut la charge de quatrième consul de Grenoble (Guillaume Janneau, La Peinture française au XVIIe siècle, p.42 - Genève 1965) on se reportera à la notice qui lui est consacré dans le catalogue du musée de Grenoble, Peintures Françaises avant 1815, n° 51 - p. 132 - RMN 2000).
Mes ordres d'achat