IRAN, circa XIVème siècle Coupe creuse en... - Lot 200 - Rossini

Lot 200
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 95EUR
IRAN, circa XIVème siècle Coupe creuse en céramique siliceuse globulaire à décor peint en noir et turquoise sous glaçure incoloreprésentant un décor radiant de bandes turquoises soulignées de noir enserrant des palmettes sur fond hachuré. Au revers, frises d'arcatures. Haut. 8 cm - Diam. 20 cm (Restaurations et petits manques)
Mes ordres d'achat