CHINE, XXème siècle Théière en émaux fencai... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, XXème siècle Théière en émaux fencai et rehauts d'or à décor de fleurs de lotus et rinceaux sur fond jaune citron, l'intérieur et la base turquoise. Sur la panse, dans deux réserves polylobées, en rouge de fer, un poème de l'empereur Jiaqing daté de l'année Dingsi (1797). Marque apocryphe Jiaqing (1796-1820) en zhuanshu en rouge de fer dans un carré blanc au revers. H : 13 cm ; L : 21,5 cm.
Mes ordres d'achat