Fin tapis Melayer (PERSE), fin du XIXe siècle. caractéristiques... - Lot 44 - Rossini

Lot 44
Estimation :
900 - 1000 EUR
Fin tapis Melayer (PERSE), fin du XIXe siècle. caractéristiques techniques:Velours en laine sur fondations en coton Belle finesse Légères petites oxydations naturelles. Un champ bleu nuit, à décor de treillages et à semis de fleurs géométriques pastels dit "Hérati", encadré par quatre écoinçons ivoire, surlignés brique, dentelés, et à délicates compositions florales, sont enserrés par une bordure principale rouge brique à rinceaux de fleurs stylisées, flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes. 191 x 120 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat