Kachan (IRAN), 1er tiers du XXe siècle. Caractéristiques... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
600 - 700 EUR
Kachan (IRAN), 1er tiers du XXe siècle. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondation en coton. Densité. Env 7000 noeuds au dm2. Belle polychromie. Bon état général Un médaillon floral bleuté et polylobé, à pendants, est couché sur un champ rouge vif aux rinceaux fleuris multicolores. Quatre écoinçons fleuris, marine et turquoise à volutes encadrent le champ. Deux contre bordures ivoire à fleurettes encadrent la bordure principale marine à guirlande de fleurs polychromes têtebêche. Lisière en dents de scie. 205 x 135 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat