Khndzoresk inscrit en arménien (CAUCASE-ARMENIE),... - Lot 28 - Rossini

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Khndzoresk inscrit en arménien (CAUCASE-ARMENIE), fin du XIXe siècle. Un champ brique dentelé, accueille cinq importants médaillons hexagonaux marine, orné de coeur vieil or, à swastikas (symbole d’éternité) ; encadré de représentations stylisées de dragons ivoire et brique. Les fleurs étoilées reliées, symbolisent l’union maritale. Les médaillons sont intercalés de formes entomologiques variées et multicolores. Une bordure ivoire à feuilles de chêne et calices en polychromie et une autre anthracite à suite de fleurettes étoilées, forment le cadre. Surlignages bicolores et écritures arméniennes. (Usures, restaurations, en l'état) 310 x 112 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat