Soumak (CAUCASE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques... - Lot 25 - Rossini

Lot 25
Estimation :
800 - 900 EUR
Soumak (CAUCASE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques techniques: Travail au crochet au point plat, en laine sur fondations en laine, oxydations et usures naturelles. Un champ émeraude à semis de fleurettes et « Kotchaks », accueille quatre important médaillons et demi losangiques crénelés, marine et anthracite, surlignés brique, ornés de croix, de végétaux stylisés et aux centres octogonaux brique végétalisés et aux coeurs cruciformes bleutés. Huit demi octogones orange crochetés complétés de formes pyramidales stylisées (Kindjals caucasiens) embellissent l’ensemble. Deux contre bordures à suites de fleurettes encadrent la principale ciel, à succession de « Kotchaks » chiens courant ». Belle palette. (Usures, en l'état) 265 x 180 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat