Kachan en Soie (PERSE), fin du XIXe siècle. Tapis... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
Kachan en Soie (PERSE), fin du XIXe siècle. Tapis de prière Caractéristiques techniques: Velours en soie sur fondations en soie. Densité. Env 11000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Un mihrab ivoire, à accolades, accueille la vision du jardin d’Eden, qui se compose de deux arbres de vie aux ramures entrelacées ainsi qu’aux fleurs et corolles épanouies en polychromie. Un magnifique vase floral, d’où s’exhale un délicat bouquet multicolore trône au milieu d’arbrisseaux fleuris en polychromie. Les voutes sont à triples accolades ciel, pourpre et vieil or végétalisées. Six contre bordures vieil or et marine, à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale pourpre aux rinceaux floraux et corolles en majesté. Bel ensemble. (Usures, en l'état, Oxydations et usures naturelles) 300 x 200cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat