Soumak (CAUCASE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques... - Lot 20 - Rossini

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 90EUR
Soumak (CAUCASE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques techniques: Travail au crochet au point plat, en laine sur fondation en laine. Quatre importants médaillons losangiques, marine, végétalisés et aux coeurs à caissons brique, à fleurs cruciformes, sont posés sur un champ brique, orné de fleurettes, médaillons floraux, et représentation de Kindjals stylisés. La bordure principale en dents de scie et Kotchaks, est encadrée par deux lignes de petites fleurs. Surlignage intérieur à pions d’échec. Bordure aux chiens courants. (Usures, en l'état) 381x 310 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat