Brousse en soie (TURQUIE), début du XXème... - Lot 5 - Rossini

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Brousse en soie (TURQUIE), début du XXème siècle, Tapis de prière Caractéristiques techniques: velours en soie sur fondations en soie. Un mihrab fléché châtaigne foncé orné de colonnettes et de pourtours fleuris d'où pend une lampe symbolique, supporte une voûte ciel constellée de fleurettes. Deux réserves végétales, pastelles, complètent l’ensemble. Quatre contre bordures ivoire à dents de scie et deux autres châtaigne à suites de fleurettes encadrent la bordure principale ivoire, orné de végétaux stylisés, polychromes. (Usures, restaurations, en l'état) 185 x 128cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat