Penderma (ASIE MINEURE), Fin du XIXe siècle Tapis... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Penderma (ASIE MINEURE), Fin du XIXe siècle Tapis de prière Caractéristiques techniques: velours en laine sur fondation en coton. Un mihrab crème à arabesque orné de colonnettes, de pourtours fleuris et à lampe suspendue, supporte une voûte pistache, couverte de fins rinceaux ivoires. Deux réserves, vert d’eau, décorées de végétaux polychromes complètent l’ensemble. Six contre bordures ivoire, crème et acier, aux décors de rubans et frises végétales multicolores, encadrent la bordure principale, saumon, à suite de compositions florales polychromes. Quelques oxydations et légères usures naturelles 183 x 136 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat