Penderma (ASIE MINEURE), fin du XIXe siècle. Tapis... - Lot 3 - Rossini

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Penderma (ASIE MINEURE), fin du XIXe siècle. Tapis de prière Caractéristiques techniques: velours en laine sur fondations en coton. Un mihrab brique, végétalisé, compartimenté en trois par deux colonnettes, soutient une voûte ivoire à semis de fleurettes. Du plafond pend une impressionnante branche florale symbolique. Deux réserves anthracites, ornées de fleurs stylisées complètent le tout. Deux contre bordures à suite de fleurettes encadrent la principale, à branches de fleurs et corolles colorées. Surlignages à petits « S » ivoire. (Quelques oxydations naturelles et légères usures naturelles, restaurations, en l'état) 159 x 117 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat