THAI VAN NGON (1920) Thái V?n Ngôn Gardien... - Lot 286 - Rossini

Lot 286
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
THAI VAN NGON (1920) Thái V?n Ngôn Gardien de buffles Laque sur panneau de bois. (petits manques et rayures) Signée en bas à droite et dédicacée en bas à gauche Dim. 50 x 80 cm.  Né en 1920 à Vung Tàu, il est ancien élève de l’école d’artisanat de Gia ?inh et devient spécialiste tant de la laque traditionnelle que de la gouache. Il est considéré comme l’un des premiers maîtres artisans de la laque de Bình Duong au début du XXè siècle ayant suivi une formation officielle ; il a notamment été employé par l’entreprise Thành Le, mondialement connue. H?a s? Thái V?n Ngôn sinh n?m 1920 t?i V?ng Tàu, ông là c?u sinh viên Tr??ng M? Ngh? Gia ??nh chuyên v? s?n d?u và b?t màu.Ông ???c xem là m?t trong nh?ng ngh? nhân s?n mài ??u tiên ???c ?ào t?o, tiêu bi?u cho l?p ngh? nhân s?n mài Bình D??ng trong nh?ng n?m ??u th? k? XX, tiêu bi?u ông là h?a s? chuyên t?o m?u s?n mài cho hãng Thành L? n?i ti?ng tr??c ?ây.
Mes ordres d'achat