BUU CHI (1948-2002) Buu Chi Abstraction Huile... - Lot 280 - Rossini

Lot 280
Estimation :
1300 - 1800 EUR
BUU CHI (1948-2002) Buu Chi Abstraction Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1990 Dim. 40 x 60 cm. Né en 1948 à Hue, licencié en droit en 1971, il apprend la peinture seul, à travers ses combats idéologiques durant son cursus universitaire ; sa notoriété franchira les frontières et ses illustrations à la plume sur l’objection de conscience contre le gouvernement du sud Viet-nam avant 1975 connaissent les honneurs des divers journaux étrangers à l’instar des ses deux compatriotes nés sur les terres de Hué, Trinh Công Son et ?inh Cuong.
Mes ordres d'achat