TRUONG VAN Y (1935-) Truong V?n Ý La fenaison... - Lot 278 - Rossini

Lot 278
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
TRUONG VAN Y (1935-) Truong V?n Ý La fenaison / Mùa gat Huile sur soie Signée à gauche Dim. 38 x 59 cm Brillant élève et chercheur à l’école secondaire des Arts décoratifs de Gia ?inh puis de l’école nationale supérieure des beaux-Arts de Sàigòn, spécialiste de la peinture sur soie ; il fut par la suite directeur de l’école de Gia ?inh de 1971 à 1975 avant la chute de Sài Gòn le 30 avril 1975. Il est surnommé par ses pairs « le dernier empereur ».
Mes ordres d'achat