Louis MAJORELLE Bureau de correspondance... - Lot 136 - Rossini

Lot 136
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Louis MAJORELLE Bureau de correspondance (modèle créé en 1898) en noyer mouluré et sculpté à plateau rectangulaire légèrement arrondi en face avant ouvrant par un tiroir en ceinture et surmonté d’une étagère à supports rainurés galbés et sculptés de petites baies en partie arrière. Marqueterie du fond en bois d’essences différentes à décor d’un paysage lacustre et plateau gaine d’un marocain havane. Piétement latéral à deux jambes rainurées croisées sur entretoise basse galbée. Encrier en verre polychrome à décor de fleurs stylisées. Signé sur le tiroir au stylet. Haut. 124 cm - long. 71,5 cm - prof. 48,5 cm Bibliographie : Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts, Editions Serpenoise, Paris, 1991, exemplaire reproduit in situ sur une photo d’époque de la salle d’exposition des magasins Majorelle rue Saint-Georges à Nancy, reproduite p. 87. Ouvrage collectif, Majorelle un art de vivre moderne, Ville\de Nancy, 2009, modèle similaire
Mes ordres d'achat