Service de couverts en argent (950), modèle... - Lot 183 - Rossini

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Service de couverts en argent (950), modèle à filets enrubannés, gravé d'un monogramme ; Composé de : - Vingt-quatre cuillères et vingt-quatre fourchettes de table ; - Vingt-quatre cuillères et vingt-quatre fourchettes à entremets ; - Douze cuillères à café ; Sur manche fourré : - Dix-huit couteaux de table ; - Dix-huit couteaux à fromage, lames acier ; un couteau de service à fromage, lame acier ; un couteau de service à dessert, lame argent. Pour les couverts, orfèvre Puiforcat Pour les couteaux, orfèvre Pierre Queille Paris, fin XIXe, début XXe siècle Poids des pièces autres que celles sur manche: 6k 771 g. Poids brut des couteaux : 1k 920 g. (146 pièces) (plusieurs manches de couteaux dessertis, petits accidents) Dans quatre écrins On y joint un manche à gigot, le manche fourré en argent (950), Modèle guilloché à cartouche, Poids brut : 129 g. Dans un écrin.
Mes ordres d'achat