Paire de flambeaux et deux bobèches en argent,... - Lot 180 - Rossini

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Paire de flambeaux et deux bobèches en argent, la base ronde ciselée d'une frise de rinceaux, fleurs et cygnes sur fond amati ; le fût tronconique, orné d'un drapé en chute, le binet cylindrique à bord évasé ; la base fourrée, avec une plaque en bois. Poinçon de l'orfèvre attribué à Jean-Nicolas-Joseph Sauveur. Liège 1815-1831. Sur les bobèches à moulures de feuilles d'eau, poinçon de garantie pour les menus ouvrages 1815-1831. Haut. : 29,5 cm. - Poids brut : 1K 216 g.
Mes ordres d'achat