Légumier couvert en argent, de forme ronde... - Lot 177 - Rossini

Lot 177
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Légumier couvert en argent, de forme ronde à fond plat, les anses filetées, le couvercle surmonté de la prise en forme d'artichaut sur une terrasse feuillagée ; gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Mathieu Pionnier, reçu en 1768. (trace du poinçon du Maître orfèvre dans le couvercle) Paris 1786-1787. (acc.) Haut. : 14 cm. - Diam. : 21 cm. - Poids : 1k. 272 g.
Mes ordres d'achat