CAILLOT & PECK

Lot 137
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 550EUR
CAILLOT & PECK
CAILLOT & PECK Montre de gousset et sa châtelaine en ors de couleurs 18K (750), la première à remontoir, le cadran à chiffres romains, le fond amati ciselé de branchages, des attributs de l'Amour et de la Musique, comme l'encadrement et le tour de la lunette, sertis de diamants taillés en rose, la seconde en forme d'écusson ciselé d'un décor semblable, cernée et sommée d'un nœud de ruban serti de diamants taillés en rose, souligné de laurier et d'un panache, la patte mobile en vermeil (mq.) Le double fond signé Guillemin frères. Epoque Napoléon III. Poinçon Caillot & Peck - Insculpé en 1867. Haut. : env. 11 cm. - Diam. : env. 28 mm. - Poids brut : 70,76 g.
Mes ordres d'achat