IMPORTANT ET ORIGINAL GENDGE, CAUCASE, DATÉ... - Lot 197 - Rossini

Lot 197
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
IMPORTANT ET ORIGINAL GENDGE, CAUCASE, DATÉ 1271 de l'Hégire (nous sommes en 1441 donc ce tapis serait de 1850), milieu XIXème Champ parme à juxtaposition de médaillons géométriques floraux crénelés polychromes. Cinq bordures dont la principale noire à semis de carapaces de tortues stylisées géométriquement. Velours en laine sur fondations en laine Bon état général, bel état de conservation, remarquable fraîcheur des coloris, quelques oxydations naturelles Date en contre bordure H. : 430 - L. : 175 cm
Mes ordres d'achat