CADRAN SOLAIRE DE POCHE de type «Butterfield»... - Lot 179 - Rossini

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
CADRAN SOLAIRE DE POCHE de type «Butterfield» en laiton à platine octogonale gravée des échelles horaires (romaine et arabe intercalées), à gnomon rabattable et style à l'oiseau, boussole encastrée à décor de fleur de lys. Gravé au dos des latitudes des villes majeures européennes. Signé Meurand à Paris. XVIIIème siècle. Avec son écrin (petit accident au fermoir). 7.9 cmx 6.5 cm.
Mes ordres d'achat