CADRAN SOLAIRE DE POCHE de type «Butterfield»... - Lot 178 - Rossini

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
CADRAN SOLAIRE DE POCHE de type «Butterfield» en argent à platine octogonale gravée des échelles horaires (romaine et arabe intercalées) pour les latitudes 40°, 45°, 50° et 55°, à gnomon rabattable et style à l'oiseau, boussole encastrée à décor de fleur de lys. Gravé au dos des latitudes des villes majeures européennes. Signé Pierre LE MAIRE, actif au milieu du XVIIIème siècle. Avec son écrin. 73 mm x 65 mm Poids brut : 42.7g.
Mes ordres d'achat