BEL ENSEMBLE D'OFFICIER comprenant : - Paire... - Lot 116 - Rossini

Lot 116
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
BEL ENSEMBLE D'OFFICIER comprenant : - Paire de jugulaires à écailles détachées et guillochées, bobèche à étoile - Paire d'épaulettes de Colonel, boutons marqués ETAT MAJOR DES PLACES - Boucle de ceinturon à l'aigle couronné - Etoile en or de la Légion d'honneur, quelques manques d'émaux, ruban à boufette - Ordre du Lys, petit accident aux émaux Cet ensemble a appartenu à deux officiers ayant servi sous le Ier Empire et jusqu'à la Monarchie de Juillet BRETON Jean Claude et BRETON Jean Baptiste Nous y joignons la photocopie des états militaires. Présenté dans une belle vitrine en acajou sculpté. On y joint un étui en marqueterie de paille renfermant un débris de cigare avec une étiquette manuscrite "Ce cigare m'a été donné par un officier prussien le 16 octobre 1870, jour de la rencontre à BAINS".
Mes ordres d'achat