DELAVAL PIERRE LOUIS Paris 1790 - 1881... - Lot 98 - Rossini

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
DELAVAL PIERRE LOUIS Paris 1790 - 1881 Télémaque après le naufrage de son vaisseau, aborde avec Mentor dans l'île de Calypso Huile sur toile d'origine (petits manques). Au revers marque du marchand de toile Ottoz, élève de Belot, rue de la Michaudière - Paris. Signé en bas à gauche et daté 1833. H. 72 - L. 57 cm Exposition : 1 - Paris, Salon de 1834, n° 510 (p. 53 du catalogue) 2 - Salon de Cambrai, 1834 (n° 65). Bibliographie : Les Salons retrouvés. Eclat de la vie artistique dans la France du Nord 1815 - 1848. Tome II. Répertoire des artistes ayant exposé dans les salons du nord de la France, p. 48 - Paris 1993. Sur le marchand de toile Ange Ottoz, élève de Belot, établi à partir de 1825 rue de la Michaudière à Paris, fabricant aussi de couleurs et d'encadrements de tableaux, on se reportera au livre de Pascal Labreuche, Paris, capitale de la toile à peindre, pp. 289 - 290 (INHA 2011).
Mes ordres d'achat