LELY SIR PETER, PIETER VAN DER FAES (Attribué... - Lot 68 - Rossini

Lot 68
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 23 500EUR
LELY SIR PETER, PIETER VAN DER FAES (Attribué à) Soest (Westphalie) 1618 - Londres 1680 Portrait de femme en buste Elle est représentée de trois - quart dans un drapé bleu tenu par une agrafe de diamants à son corsage orné d'un rang de perles ; elle porte un collier de perles autour du cou, et un rinceau de perles dans ses cheveux bouclés. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) H. 60,5 - L. 46 cm Document : Une lettre (3 pages) en date du 5 mars 1985 de Didier Bodart, Docteur en Archéologie et Histoire de l'Art (Rome), indiquant que ce « beau tableau » représente le Portrait de la princesse Mary II Stuart (1662 - 1694), fille aînée de Jacques II et de Anna Hyde, par Sir Peter Lely, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat