DOLCI CARLO (Entourage de) Florence 1616... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 19 000EUR
DOLCI CARLO (Entourage de) Florence 1616 - id. ; 1687 La sainte Famille avec l'enfant Jésus éclairé par l'Esprit Saint Huile sur toile (Rentoilage) H. 32 - L. 43 cm Au revers sur la partie inférieure du châssis un cachet de cire rouge de collection avec des éléments d'armoiries couronnées ; sur la partie supérieure une annotation au crayon rouge Carlo Dol (…). On rapprochera le visage de l'enfant Jésus avec celui de l'« Enfant Jésus avec une guirlande de fleurs », signé et daté de 1663, du musée Thyssen - Bornemisza de Madrid (Cf. Florence, Palazzo Pitti, Carlo Dolci, n° 48 p.266 - 267 du catalogue de l'exposition juin - novembre 2015 - Sillabe 2015).
Mes ordres d'achat