ECOLE ITALIENNE PREMIER TIERS DU XVIÈME SIECLE... - Lot 26 - Rossini

Lot 26
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
ECOLE ITALIENNE PREMIER TIERS DU XVIÈME SIECLE Le Christ de Piété dit aussi l'Homme de douleur Huile sur panneau. A droite baguette verticale d'agrandissement : 1 cm (petits trous ; restaurations) Au revers une trace d'annotation à l'encre noire en haut à droite Luin (…) et une annotation en dessous Ber (..) do ( ?) Luini. H. 25 - L. 17 cm (Surface peinte : 22,5 x 15 cm) La taille réduite de ce Christ de Piété, soit qu'il ait été conçu seul, soit comme un élément de diptyque avec à gauche une Vierge à l'enfant, indique qu'il constituait une image de dévotion à usage privé. La représentation du Christ mort, avec les mains jointes et non les bras repliés, qui suit probablement un motif plus ancien d'origine toscane, figurant avec précision la physionomie et évoquant la souffrance du rédempteur, Imago Pietatis, constituait pour le croyant l'élément visuel d'une méditation sur la Passion (Cf. Hans Belting, L'image et son public au Moyen Age, Chapitre I, pp.36 - 45 - Paris 1998).
Mes ordres d'achat