Eugène ZAK

Lot 75
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Résultat : 195 000EUR
Eugène ZAK
Eugène ZAK, 1884-1926 Homme avec une pipe, 1925 huile sur toile (petit accident), signée en bas à droite 92x65 cm BIBLIOGRAPHIE: B. Brus-Malinowska, Eugène Zak, Varsovie, 2004, décrit et reproduit sous le n°235, p.166. Ce tableau est visible sur une photographie de l'exposition du Salon des Indépendants de 1926 p.25. PROVENANCE: Collection du docteur Charles Grupper. EXPOSITIONS: Galerie Devambez, Paris, 1925 - Salon des Indépendants, Paris, 1926.
Mes ordres d'achat