[ DUPRE ] Médaille en bronze à patine brune... - Lot 145 - Rossini

Lot 145
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 16EUR
[ DUPRE ] Médaille en bronze à patine brune à l'effigie de Pierre de Conti d'Argencourt en armure, signée de Dupré Guillaume (1574-1647). Inscription ; avers ; PIERRE.DE.CONTY.SEIGNEUR.DARGENCOUR.MARECHAL.D(E).BATAILLE / GVILLELMVS.DVPRE.FECIT.1630 Inscription ; revers ; INFERT.ET.SVSTINET / 1630 ; épée et bouclier de combat entourés de légendes (Il attaque et protège) L'orignal est conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon (MedFr86). Thierry Rouhette et Francesco Tuzio, Médailles françaises des XVe, XVIe et XVIIe siècles du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Monaco, 2008 ; p. 140-141, n° 86
Mes ordres d'achat