Jeton en Or 22k (920) 70 ecus / 500 francs... - Lot 74 - Rossini

Lot 74
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 540EUR
Jeton en Or 22k (920) 70 ecus / 500 francs Charlemagne Avers : portrait de Charlemagne, d'après une gravure de Carola Tietz, entouré de la légende : " CHARLEMAGNE - 742 814 - ". Sd. : C. Tietz. Revers : le monogramme du roi des francs est entouré de deux rameaux de laurier et de la valeur faciale 500 FRANCS, le millésime 1990 en dessous. Autour, on lit la devise " LIBERTÉ - ÉGALITÉ - FRATERNITÉ " et l'inscription : " RÉPUBLIQUE FRANÇAISE " Tranche lisse. Poids : 17 g. SUP. Sous protection dans son écrin signé Monnaie de Paris.
Mes ordres d'achat