LEMAU DE LA JAISSE. Carte générale de la... - Lot 239 - Rossini

Lot 239
Estimation :
300 - 500 EUR
LEMAU DE LA JAISSE. Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire Depuis Clovis premier Roy Chrétien, jusqu'à la quinzième année accomplie du Règne de Louis XV. 1733. In-folio, veau marbré, triple filet, dos orné (Reliure de l'époque). Titre et 16 planches sur doubles pages, comportant de nombreux portraits en médaillon de tous les rois de France et en médaillon toujours les plans des principales places fortes du royaume. Une planche est ornée d'une belle vue de Paris, La Seine et le Louvre, une autre le château de Versailles vu depuis la ville. L'exemplaire comporte la feuille supplémentaire donnant les mutations et changements arrivés à tout le corps militaire du royaume depuis le 15 février 1730 jusqu'au 2 février 1732. Dos frotté, et deux coiffes et leurs compartiments arrachés.
Mes ordres d'achat