MANUSCRIT. - Orationes diversae a rituali... - Lot 232 - Rossini

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
MANUSCRIT. - Orationes diversae a rituali et Missale romano excerptae. Paris, 1932. Manuscrit de 24 pages in-folio, y compris le titre et la table, veau fauve, large dentelle droite en encadrement, plats frappés à froid d'un grand décor de rinceaux, chiffre doré sur le premier plat, dentelle intérieure (Reliure de l'époque). Recueil de prières diverses, chaque page écrite en lettres gothiques ou cursives, à l'encre noire ou rouge, chaque prière ornée d'une grande initiale historiée aquarellée avec rehauts d'or et parfois cul-de-lampe. Débutant le manuscrit, grande peinture à l'aquarelle à pleine page représentant le Christ bénissant dans un décor d'entrelacs et rinceaux dans le style du XVIème siècle. Le manuscrit est signé Albert Laverdure, 1932. La reliure est frappée à son chiffre AL doré sur le premier plat. On remarquera une des prières : Consécration solennelle du diocèse de Versailles à la Très Sainte Vierge Immaculée.
Mes ordres d'achat