CAUS (Salomon de). La Perspective, avec la... - Lot 226 - Rossini

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CAUS (Salomon de). La Perspective, avec la raison des Ombres et miroirs. Londres, Jan Norton ; Francfort, chez la veuve de Hulsins, 1612. In-folio, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Édition originale très rare et premier ouvrage de l'auteur. Brunet cite une édition de 1611 (Londres, Barker) inconnue de Fowler, Berlin Katalog, etc. Beau frontispice architectural gravé et 67 gravures sur cuivre, dont une dépliante et une sur double page. Reliure de l'époque un peu usagée, manque le feuillet portant la planche du chapitre neuf au recto et le texte du chapitre dix au verso.
Mes ordres d'achat