ANSON (George). Voyage autour du monde, fait... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
700 - 1000 EUR
ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 1741, 1742, 1743, 1744. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1751. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Cordier, Sinica, col. 2096. — Pardo de Tavera, n°85. Nouvelle édition de la traduction française, illustrée de 35 cartes et planches dépliantes. Elle n’est pas citée par Sabin ni par Borba de Moraes. George Anson (1697-1762) fut l’un des plus brillants officiers de la marine anglaise. En 1740-1744, à la tête d’une escadre militaire, il mena une expédition contre les Espagnols dans le Pacifique et s’empara d’un galion rempli d’or près de Manille. Il revint triomphant en Angleterre, avec un butin extraordinaire estimé à 500 000 £. Son récit contient des détails sur le Brésil et la découverte des mines d’or de Sao Paulo, Macao et les Philippines. De la bibliothèque de Mme Guillebon de Neuilly (ex-libris armorié et étiquette ex-libris du XVIIIe siècle). Quelques rousseurs. Déchirure sans manque à la grande carte. Frottements à la reliure, coiffe supérieure décollée, un coin émoussé.
Mes ordres d'achat