PARACELSE. Opera omnia medico-chemica-chirurgica.... - Lot 223 - Rossini

Lot 223
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PARACELSE. Opera omnia medico-chemica-chirurgica. Genève, Jean Antoine et Samuel de Tournes, 1658. 3 tomes en 2 volumes in-folio, demi-basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure moderne). Édition très rare, de la plus insigne rareté dit le catalogue Dorbon. Elle est ornée d'un beau portrait de Paracelse gravé par Chauveau d'après le tableau du Tintoret. A la fin du tome III se trouve un Vocabulaire des termes employés par l'auteur, ainsi que divers documents concernant ses parents, son testament et l'inventaire de ses biens. Reliure du tome I restaurée, le dos refait et le dos d'origine réappliqué, charnières fendues au tome II. Rousseurs habituelles.
Mes ordres d'achat