LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers.... - Lot 216 - Rossini

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764. 2 tomes en un volume petit in-8, maroquin rouge, dentelle fleurie en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Contrefaçon des Fermiers généraux, ornée de 2 portraits et 80 figures copiées sur celles d'Eisen. Exemplaire enrichi de 7 épreuves d'état, dont la rare épreuve découverte pour Le Rossignol. Manque le titre du tome II, un cahier transposé, dos passé.
Mes ordres d'achat