BALZAC (Honoré). Les Contes drolatiques.... - Lot 196 - Rossini

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BALZAC (Honoré). Les Contes drolatiques. Paris, Adolphe Delahays, 1861. In-8, maroquin vert, décor à la Du Seuil, dos orné avec pièces rouges, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, triple garde (Belz-Niedrée). Sixième édition, illustrée des 425 dessins de Gustave Doré de l'édition de 1855 (sauf le frontispice, omis dans le tirage). Un des 25 exemplaires sur Chine, qui passent pour avoir été tirés sur les bois originaux, celui-ci au nom de Delahays, éditeur qui avait racheté à Garnier le stock de l'édition de 1855 qui se vendait mal. Très fraîche reliure. Quelques piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat